AGENDA DES PERSONNALITÉS

Ainsi, chaque jour ou presque, nous nous réjouirons de la présence de :

  • Denis CONUS : Préfet de la Marne
  • Benoist APPARU : Maire de Châlons-en-Champagne
  • Bruno BOURG-BROC : Président de Châlons Agglo
  • Christian BRUYEN : Président du Conseil Départemental de la Marne
  • Lise MAGNIER : Député de la Marne 
  • Guillaume GELLE : Président de l’URCA
  • Olivier DE BOHAN : Président CRISTAL UNION
  • Maximin CHARPENTIER: Président de la Chambre Départementale d’Agriculture de la Marne et de Terrasolis
  • Hervé LAPIE : Président du groupe FDSEA
  • Xavier LEROND : Président d’INTERBEV GRAND EST 
  • Christoph BÜREN : Président du groupe coopératif céréalier (VIVESCIA)
  • Jacques ROUCHAUSSE : Président de l’association Légumes de France 
  • Eric LAINE : Président de la confédération Générale des planteurs de Betterave (CGB)
  • Pascal ANDRIEUX : Directeur des engagements social et sociétaux (Malakoff Médéric)
  • Pierre-Emmanuel TAITTINGER : Président de la Mission Coteaux, Maisons et Caves de Champagne / Patrimoine mondial
  • Marc DURET : Directeur du partenariat avec les PME et le monde agricole du groupe Carrefour
  • Claude LEONARD : Conseiller Départemental de la Meuse
  • Philippe EMOND : PDG du groupe Emond
  • Aïna KURIC : Députée de la deuxième circonscription de la Marne
  • Eric JEANJEAN : Animateur radio 

 

Á chaque journée, ses personnalités…

 

Vendredi 31 août :

Inaugurateurs : 

  • Valérie PECRESSE : Présidente de la Région Ile de France
  • Xavier BERTRAND : Président de la Région Hauts de France
  • Jean ROTTNER : Président de la Région Grand Est

 

  • Jean-Luc MARX : Préfet de la Région Grand Est 
  • Franck LEROY : Président de l’association des Maires de la Marne
  • Patrice HALTEBOURG : Président de la FRTP
  • Pierre CALVIN : Président de Routes de France 
  • Gilles BOLLE : Président du CEDUS
  • Bruno CAVAGNE : Président FNTP
  • Hervé NOEL : Président de la Fédération des Travaux Publics de Champagne Ardenne
  • Thierry KLOTZ : Vice-Président Alsace FNTP
  • Olivier SICHELDirecteur général adjoint de la Caisse des Dépôts, Directeur de la Banque des Territoires
  • Patrick FRANCOISDirecteur régional Grand Est de la Banque des Territoires
  • Jean-Paul PAGEAU : Président de la CCI Marne en Champagne
  • Alain GIFFARD : Secrétaire Général Confédéral CFE-CGC
  • Christelle LAPIERRE : Animatrice Radio France Bleu Champagne-Ardenne

 

 

Samedi 1er septembre :

  • Stéphane TRAVERT : Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation
  • Jean-Michel BLANQUER : Ministre de l’Education Nationale
  • Catherine VAUTRIN : Présidente du GRAND EST 
  • Arnaud ROBINET : Maire de Reims
  • Emmanuelle SEYBOLDT : Présidente du Conseil National de l’Eglise Protestante Unie de France
  • Gilles BOLLE : Président du CEDUS
  • Rachid TEMAL : Sénateur, Secrétaire de la Commission, Défense du Sénat
  • Philippe LAURENT : Secrétaire général de l’Association des Maires de France
  • Pierre HARLAUT : Président de la Fédération Française d’Aquaponie entouré d’intervenants experts en la matière

 


Dimanche 2 septembre :

  • Gilles BOLLE : Président du CEDUS
  • Ségolène NEUVILLE : Ancienne Ministre en charge des Affaires sociales
  • Jean-Pierre BOUQUET : Maire de Vitry-le-François
  • Michel BOULANT : Président de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat,  1er Vice-Président de la CRMA Grand Est
  • Bernard STALTER : Président de l’Assemblé Permanente de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat, Président CMRA Grand Est
  • Jérôme FOURQUET : Directeur du département Opinion de l’IFOP
  • Marguerite Dorangeon : Co-fondatrice de la plateforme Clothparency
  • Rym TRABELSI : Co-fondatrice de la plateforme Clothparency

 


Lundi 3 septembre :

  • Philippe PINTA : Président de l’Association Générale des Producteurs de Blé (AGPB)
  • Philippe RAVILLON : Président Régional de la SITMAFGR
  • Jean-Pol VERZEAUX : Président de la fondation Alfred Gérard
  • Christine GANDON : Présidente du Crédit Agricole du Nord Est 
  • Bernard STALTER : Président de l’APCMA et de la CRMA Grand Est, chambre des métiers
  • Dominique ZAUG : Président du Syndicat National des Territoriaux CFE-CGC
  • Jean-François COLOMER : Président national de la SITMAFGR, 
  • Sébastien ABIS : Directeur du club Déméther, auteur du livre « La géopolitique du blé », chercheur à l’IRIS
  • Richard CREMONINI : Directeur délégué, rédacteur en chef, journaliste
  • Philippe KERBIDI : Sénior Trader – Invivo Trading
  • Ludovic PARIS : Délégué Filières Grandes Cultures – France AgriMer
  • Hubert CHARUEL : Réalisateur du film « Petit Paysan »
  • Guillaume PONSIN : Gérant de BIOGAZ PRO 
  • François ISTASSE : Responsable Energie Renouvelables CREDIT AGRICOLE DU NORD EST 
  • Philippe MILLE : Chef Cuisinier – Les Crayères
  • Nadège CARRE : Responsable syndicale d’Acteurs Santé CFE-CGC
  • Olivier ALLEMAN : Journaliste Europe 1, Public Sénat
  • François ISTASSE : Responsable Energie Renouvelables CREDIT AGRICOLE DU NORD EST
  • Bertrand PULMAN : Professeur d’Anthropologie et Sociologie à la SORBONNE
  • Anne-Charlotte VUCCINO : Fondatrice de YOGIST
  • Jean-Luc GRILLON : DRJSCS Bourgogne-Franche-Comté
  • Hélène ROCHARD : Wellness Manager, Chef de projet prévention Generali Vitality
  • Christelle OLIVIE : DG AXON’, le programme ACTIONATE d’APS chez AXON’
  • Julien BOUILLE : Journaliste au Journal l’UNION
  • Isabelle DELANNOY : Co-Scenariste du film Home

 

 

Mardi 4 septembre :

  • Stéphane TRAVERT : Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation 
  • René COLLIN : Ministre Wallon de l’agriculture 
  • Alain HERBINET : Président SCARA 
  • Benoît HUREAU : Président CER France 
  • Maximin CHARPENTIER : Président de la Chambre d’Agriculture de la Marne 
  • Nathalie MARKASKI : Présidente de la Fédération Services Publics CFE-CGC
  • Eric MASSET : Président de COOP de France Déshydratation
  • Benoit LAMPSON : Président de Désialis
  • Isabelle HELIOT-COURONNE : Présidente de la Commission Développement Economique
  • Didier MAUDOUX : Président de France Luzerne
  • Pascale GAILLOT : Vice-Présidente Agriculture et de la Ruralité de la Région Grand Est
  • Agnès Christine TOMAS LACOSTE : Directeur Général Institut National de l’Alimentation 
  • Laurent CHAMPANEY : Directeur Général ENSAM (Ecole Nationale Supérieur des Arts et Métiers)
  • Alain LE FLOCH: Directeur général Vivescia, et Président du CA de l’Ecole Arts et Métiers
  • Giovanni RADILLA : Directeur, Campus de Châlons-en-Champagne, Arts et Métiers
  • Dominique WEIN : Directeur Général BANQUE POPULAIRE ALSACE LORRAINE CHAMPAGNE
  • Thierry CAHN : Président du Conseil d’Administration de BANQUE POPULAIRE ALSACE LORRAINE CHAMPAGNE
  • Philippe FORTEGUERRE : Directeur du Département de la Marne - BANQUE POPULAIRE ALSACE LORRAINE CHAMPAGNE
  • Bertrand GEOFFROY : Directeur du Centre d’Affaires de Champagne - BANQUE POPULAIRE ALSACE LORRAINE CHAMPAGNE
  • Dominique POTIER : Député Meurthe-et-Moselle 
  • Christophe ROTH : Délégué national confédéral CFE-CGC en charge du Handicap et membre du comité national du Fonds d’insertion des personnes handicapées de la fonction publique
  • Bruno HERAULT : Dirigeant du Centre d’études et de prospectives du Ministère de l’agriculture et de l’alimentation
  • Eric MASSET : Président de COOP de France Déshydratation 
  • Ambassadeur de Lettonie
  • Hubert FONTAINE dit Hubert le Jardinier
  • Guy FORGET : Joueur de Tennis
  • Lionel BENATIA : Public policy manageur Amazon web système
  • Dr. Viktorija : Médecin du Travail Letton à la Polyclinique de Daugavpils
  • Dr. Jelena RESTE : Chercheur Letton, Instifrabtute of Occupational Safety à Riga
  • Zane ENINA : journaliste lettone dans un magazine santé
  • Philippe MANGIN : Président EMC2

 

 

Mercredi 5 septembre :

  • Jean ROTTNER : Président de la Région Grand Est
  • Walter CECCARONI : Président d’Action et Démocratie
  • Gabriel FEBVAY : Président d’Acteurs Santé CFE-CGC
  • Bernard VALLIUS : Président délégué de l’Association Nationale de la Meunerie Française et Président du centre d’Information des Farines et du Pain
  • Philippe CHAUMELLE : Président de la Fédération de la Boulangerie de la Marne
  • Jean Luc PELLETIER : Président de la Chambre Régionale d’Agriculture Grand Est
  • Jean-Marc BOURNIGAL : Président Exécutif d’IRSTEA
  • Philippe PINTA : Président de l’Association Générale des Producteurs de Blé
  • Olivier RUSSEIL : Délégué Territorial Nord-Est à l’INAO 
  • Sabine FRANCOIS : Directrice ADEME Grand Est
  • Pascale GAILLOT : Vice-Présidente Agriculture et de la Ruralité de la Région Grand Est
  • Maximin CHARPENTIER : Vice-Président de la Chambre Régionale d’Agriculture Grand Est (CRAGE) et Président de Terrasolis
  • Eric MESTRALLET : Animateur, Serial-entrepreneur et fondateur d’Espérance Ban-lieues
  • Jacques GIMARD : Directeur du Cours Colibri
  • Maxime TOUBART : Président du Syndicat Général des Vignerons de la Champagne
  • Arnaud HEIRMAN : Président de l’Union régionale FNAMS Nord-Est 
  • Clément MEUNIER : journaliste sportif, humoriste, créateur-gérant du Café-Théâtre-Concert-Lounge et élu Troyen de l’année 2017
  • Jean-Luc PELLETIER : Président de la Chambre Régionale d’Agriculture GRAND EST 
  • Sabine FRANCOIS : Directrice ADEME Grand Est
  • Bertrand BOUSSAGOL : Directeur régional Champagne-Ardenne AG2R La Mondiale
  • Bertrand DUFRESNOY : Expert climat Chambre d’Agriculture Grand Est, co-animateur de l’étude Clim’Agri
  • Rachel KOLBE : Présidente d’InVivo
  • Thomas BEXANT : VC de Finovam Gestion
  • Thibaut de SAINT DENIS : Président de BIOSCO SAS
  • Reynald RENNESSON : Délégué Régional Innovation Bpifrance
  • Jean Jacques BERNARDINI : Responsable Pôle Financement chez Grand E-nov
  • Bernard BOXHO : Directeur Général de VitiBot

 


Jeudi 6 septembre :

  • Patrick KANNER : Sénateur du Nord (Hauts-de-France) – Président du groupe socialiste.
  • Thierry FARAUT : Président du Syndicat National d’Encadrement du groupe Carrefour (SNEC)
  • Laurent PEIX : Président du Syndicat National du Commerce de Détail et de la Distribution (SNCDD)
  • Valérie DEBORD : Vice-Présidente de la Région Grand Est
  • Pascal LEFEUVRE : Président de la Fédération Agroalimentaire CFE-CGC
  • François SERPAUD : Secrétaire Général de la Fédération Agro CFE-CGC
  • Philippe DESSERTINE : Directeur de l’Institut de Haute Finance et membre du Haut Conseil des finances publiques.
  • Olivier RUSSEIL : Délégué Territorial Nord-Est à l’INAO
  • Marie Cécile DAMAVE : Ingénieur Agronome et Responsable innovations et marchés Agridès
  • Maximin CHARPENTIER : Président de la Chambre d’Agriculture de la Marne et Président de Terrasolis
  • Jean Marie CHAUVET : Chef de Projet à ARD et Directeur de la Fondation Jacques de Bohan
  • Joseph BONNEFONT : Chef du Centre de Service National de Châlons-en-Champagne

 

Vendredi 7 septembre :

  • Isabelle HELIOT-COURONNE : Présidente de la Commission Développement Economique
  • Hervé NOEL : Président de la Fédération des Travaux Publics de Champagne Ardenne 
  • Julien SCHARSCH : Président de Bio en Grand Est 
  • François HOMMERIL : Président Confédéral CFE-CGC
  • Isabelle HELIOT COURONNE : Présidente de la commission développement économique de la Région Grand Est
  • Alain MONPEURT : Président de l’Union régionale CFE-CGC Grand Est
  • Olivier RIEDINGER : Directeur de CT2F
  • Rémy LOSSER : Président CT2F
  • Max LOUETTE : Chef du SRFD de la DRAAF Grand Est 
  • Josiane MOILLERON : Directeur du CFPPA de Fayl-Billot 
  • Florent GUHL : Directeur de l’Agence Bio 
  • Gilles TRISTAM : Directeur AgroParisTech,
  • Jean-Marc CALLOIS : Directeur département Territoires - IRSTEA.
  • Christophe COURTIN : Gérant des Moulins Courtin 
  • Simon-Pierre POLICCIARDI : Secrétaire National Confédéral de la CFE-CGC en charge du secteur public
  • Marc TRUFFAUT : Président de la Fédération Française du Sport Adapté (FFSA)
  • Jean-Claude WACH : Trésorier de la Fédération Française du Sport Adapté (FFSA)
  • Sylvère CISSE : Journaliste, Président de Sport et Démocratie
  • François SCHMIT : Délégué général de la MDPH de la Marne
  • Monique DORGUEILLE : Vice-Présidente du Conseil Départemental de la Marne, Déléguée Handicap MDPH
  • Olivier RIEDINGER : Directeur de la coopérative 
  • Claude LEONARD : Président du Conseil Départemental de la Meuse
  • Aude MILESI : Conférencière, Coach et Formatrice
  • Rémy TALARICO : En charge des Partenariats et de la Communication pour le Cabaret Vert

 


Samedi 8 septembre :

  • Représentant de l’UNIR CFE-CGC (Union Nationale Interprofessionnelle des retraités)
  • Danielle QUANTINET : Présidente UDAF 
  • Catherine CHABAUD : Journaliste, Navigatrice
  • Mr Tassin : Président du CESER
  • Laurent BRUN : Secrétaire Général de la Fédération CGT des Cheminots,
  • Mr LE MERRER : Secrétaire Général de L'UIT,
  • Mr DILLISINGER : Secrétaire Général de l'UNSA ferroviaire 


Dimanche 9 septembre :

  • Mario STASI : Président de la ligue internationale contre le racisme et l’antisémitisme.
  • Yoann LEMAIRE : Président de l’Association Foot Ensemble.
  • Frédéric POTIER : Préfet, Délégué Interministériel à la Lutte contre le Racisme, l’Antisémitisme et la Haine anti-LGBT.
  • Abraham BENGIO : Président National de la commission « culture » de la Licra.
  • Isabelle KERSIMON : Journaliste

 

 


 

 

Suivez l'actualité vidéo en direst et revivez les meilleurs moments de la 72e Foire de Châlons-en-Champagne grâce aux reportages Foire TV.

Nos Partenaires

France 3 Grand Est
Champagne FM
CDER
banque des territoires
le parisien
Vivescia
Edmon Mini
Châlons
La Marne - le département
Champagne Nicolas Feuillattes
FRANCE BLEU
Edmon BMW
Carrefour
CMMA
l'Union
jour de chasse
Cofely
Le Sucre
CCI Chalons en Champagne
Malakoff
Cristal Union
Légumes de France
Crédit Agricole Nord Est

Rester informé

En m'inscrivant à la newsletter, j'accepte d'être contacté par la Foire de Châlons et ses partenaires.