Calendrier de visite des personalités

Nous nous réjouirons de la présence de :

  • Denis CONUS : Préfet de la Marne
  • Benoist APPARU : Maire de Châlons-en-Champagne
  • Bruno BOURG-BROC : Président de Châlons Agglo
  • Christian BRUYEN : Président du Conseil Départemental de la Marne
  • Jean ROTTNER : Président du Conseil Régional Grand Est
  • Lise MAGNIER : Député de la Marne
  • Guillaume GELLE : Président de l’URCA
  • Olivier DE BOHAN : Président CRISTAL UNION
  • Maximin CHARPENTIER: Président de la Chambre Départementale d’Agriculture de la Marne et de Terrasolis
  • Hervé LAPIE : Président du groupe FDSEA
  • Xavier LEROND : Président d’INTERBEV GRAND EST
  • Christoph BÜREN : Président du groupe coopératif céréalier (VIVESCIA)
  • Jacques ROUCHAUSSE : Président de l’association Légumes de France
  • Eric LAINE : Président de la confédération Générale des planteurs de Betterave (CGB)
  • Pascal ANDRIEUX : Directeur des engagements social et sociétaux (Malakoff Médéric)
  • Marc DURET : Directeur du partenariat avec les PME et le monde agricole du groupe Carrefour
  • Claude LEONARD : Président du Conseil du Département de la Meuse
  • Philippe EMOND : PDG du groupe Emond
  • Aïna KURIC : Députée de la deuxième circonscription de la Marne
  • Eric JEANJEAN : Animateur radio
  • Hervé JACQUINET : Président de CDER
  • Nicolas RESSEGUIER : Directeur Départemental de la Banque de France
  • Alexandre SCHAJER : Président du Réseau E2C France
  • Philippe VANTHOURNOUT : Président de l’Association Régionale des Directeurs de CFA
  • Arnaud ROBINET : Maire de la Ville de Reims
  • Catherine VAUTRIN : Députée de la Marne
  • Franck LEROY : Président de l’Association des Maires de la Marne
  • Timothée APPERT COLLIN : Président des Jeunes Agriculteurs de la Marne
  • Nicolas KUNIS : Président des Jeunes Agriculteurs du Grand Est
  • Joseph PUZO : Président AXON CABLES
  • Yves DETRAIGNE : Sénateur de la Marne
  • Valérie BEAUVAIS : Député de la Marne
  • Charles DE COURSON : Député de la Marne

 

 

VENDREDI 30 AOUT 2019 :

  • Monsieur Olivier DARMANIN : Ministre de l’action des comptes publics
  • Monsieur Alain GIFFARD, Secrétaire Général de la CFE-CGC
  • Monsieur Alain MONPEURT, Président de l’Union Régionale Grand-Est
  • Monsieur Honoré FEÏZOURE, Ministre de l’agriculture de la République Centre Africaine.
  • Madame Anne-Marie DESCOTES : Ambassadrice de France en Allemagne
  • Madame Cécile LONGE : Ambassadrice de France à Bahreïn
  • Monsieur Gautier MIGNOT : Ambassadeur de France en Colombie
  • Madame Florence FERRARI : Ambassadrice de France en Slovénie
  • Madame Pascale ANDREANI : Ambassadrice de France en Hongrie
  • Madame Jocelyne CABALLERO : Ambassadrice de France en Andorre
  • Monsieur David MARTINON : Ambassadeur de France en Afghanistan
  • Monsieur Gilles THIBAULT : Ambassadeur de France au Cameroun
  • Monsieur Philippe AUTIE : Ambassadeur de France au Cameroun
  • Monsieur Jacques LAPOUGE : Ambassadeur de France en Thaïlande
  • Monsieur Richard BOIDIN : Ambassadeur de France au Zimbabwe
  • Monsieur José GOMEZ : Ambassadeur de France en Haïti
  • Monsieur Pierre COCHARD : Ambassadeur de France à Jérusalem

 

SAMEDI 31 AOUT 2019 :

  • Monsieur André GIRAUD, Président de la FFAthlétisme
  • Madame Nathalie COLIN-OESTERLE, Députée Européenne
  • Monsieur Riccardo AGNESINA, Président de la Société Agnesina
  • Monsieur Stanislas GUERINI, Délégué Général la République En Marche

 

LUNDI 2 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur Didier GUILLAUME, Ministre de l’agriculture et de l’alimentation
  • Monsieur Eric FREYBURGER, Délégué National CFE-CGC en charge de l’égalité professionnelle
  • Monsieur Claude SOUDE, Directeur Adjoint de la FOP
  • Madame Christiane LAMBERT, Présidente de la FNSEA
  • Monsieur Philippe RAVILLON, Président régional SitmAfgr
  • Madame Evelyne CRONIER, Présidente Grand Est de l’association DES BOUCHONS D’AMOUR
  • Monsieur Jean-Marie BIGARD, Parrain de l’association DES BOUCHONS D’AMOUR
  • Madame Christine GANDON, Présidente du Crédit Agricole du Nord Est
  • Monsieur Jean-Yves GRAND, Président de l’Académie de Gourmandise
  • Monsieur Bertrand BOUSSAGNOL, Directeur Régional AG2R La Mondiale Champagne Ardenne Meuse
  • Monsieur Julien COURBET, Animateur RTL
  • Monsieur Gauthier HOURCADE, Directeur des programmes RTL

 

MARDI 3 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur Christophe ROTH, Délégué National CFE-CGC en charge de la santé au travail et du Handicap
  • Monsieur Patrick TASSIN, Président du CESER Grand Est
  • Monsieur Jean-François HUSSON, Président d’ATMO Grand Est
  • Monsieur Dominique BOURG, Grand Témoin
  • Monsieur Robert VAUTARD, Directeur de l’IPSL – Coordinateur de chapitres du GIEC
  • Madame Aude BODIGUEL, Experte Climat à l’ADEME
  • Monsieur Emmanuel RIVIERE, Directeur Délégué ATMO Grand Est
  • Madame Ludmila Gautier, Directrice innovation EDF Grand Est
  • Madame Catherine DELHOUME, Sociologue Enseignante Chercheur UniLasalle
  • Monsieur Jean ROTTNER, Président du Conseil Régional Grand Est
  •  Monsieur Laurent FRIGOU, Directeur Caisse d’Epargne 51
  • Monsieur Bertrand BOUSSAGOL, directeur AG2R
  • Monsieur Dominique SCHELCHER, Président de Système U
  • Monsieur Dominique WEIN, Directeur Général de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Monsieur Thierry CAHN, Président du Conseil d’Administration de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Monsieur Bertrand GEOFFROY, Directeur du Centre d’Affaires Entreprises de Champagne de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Monsieur Philippe FORTEGUERRE, Directeur du Département de la Marne de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Monsieur Jean-Pierre CROUZET, Président des risques Civils  de la Boulangerie
  • Monsieur Vincent LOIZEIL, Directeur Général de la MAPA
  • Monsieur Eric MASSET, Président de Coop de France Déshydratation
  • Monsieur Eric LAINE, Président de la CGB Nord-Est
  • Monsieur Benoît LAMPSON, Président de Désialis
  • Monsieur Didier MAUDOUX, Président de France Luzerne

 

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2019 :

  • Madame Nathalie MARKASKI, Présidente de la Fédération CFE-CGC Services Publics
  • Monsieur Loïc FANOUILLERE, Vice-président de la Fédération CFE-CGC Services Publics
  • Monsieur Xavier REBOUD, Directeur de recherche à l’INRA de Dijon
  • Monsieur Christophe ROBIN, Université de Lorraine
  • Monsieur Mathias SEXE, EMC2
  • Monsieur Frédéric PIERLOT, CRAGE/LAE
  • Monsieur François Xavier SCHOTT, CRAGE
  • Monsieur Pascal DUBOURG, Lycée de Somme Vesle
  • Monsieur Gérard BERTHIOT, Président du Club DAC
  • Monsieur Jean-Luc NOVELLA, Professeur en gériatrie CHU Reims, Président du Gérontopôle
  • Madame Marie-Anne MONTCHAMP, Présidente de la CNSA
  • Docteur Alain BERARD, Directeur-adjoint Fondation Médéric Alzheimer
  • Monsieur Francis LACOSTE, Directeur de la solidarité, Département des Landes
  • Monsieur Thierry ALIBERT, Délégué Territorial Marne, Agence Régionale de Santé Grand Est
  • Monsieur Philipe Martinez, Secrétaire Général de la CGT
  • Monsieur Olivier Faure, 1er Secrétaire du Parti Socialiste
  • Monsieur Franck Nicol, Délégué militaire départemental de la Marne

 

 

JEUDI 5 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur François HOMMERIL, Président de la CFE-CGC
  • Monsieur Simon-Pierre POLICCIARDI, Secrétaire National en charge des services publics
  • Monsieur Brice LALONDE, Ancien ministre de l’environnement, Conseiller Spécial sur le développement durable
  • Madame Béatrice MOREAU, Présidente de la Chambre d’agriculture
  • Monsieur Jean-Marie MARX, Haut-Commissaire
  • Madame Edith CRESSON, Présidente de la fondation Edith Cresson
  • Madame Valérie DEBORD, Vice Présidente de la région Grand Est
  • Monsieur Alexandre SCHAJER, Président du Réseau E2C France
  • Madame Nathalie LAVIELLE-GUTNIK, Maître de conférences, Université de Lorraine-Lisec
  • Monsieur Patrick TASSIN, Président du CESER Grand Est
  • Madame Myriam COUILLAUD, Directrice des Ressources Humaines pour le groupe HSBC France
  • Madame Anne-Laure POQUET, Directrice Emploi et Mobilité de Carrefour France
  • Madame Laëtitia MATHIAS, Déléguée Emploi région à la Délégation Régionale Grand Est du groupe EDF
  • Monsieur Jean SERROR, Directeur de l’E2C  Val-de-Marne
  • Madame Isabelle HOOUT, Maître de conférences, Université  de Lorraine-Lisec
  • Monsieur Hugues LENOIR, Maître de conférences, Université de Lorraine-Lisec
  • Monsieur Maël LOQUAIS, Maître de conférences du CREAD
  • Monsieur Benjamin DENECHEAU, Maître de conférences du Lirtes
  • Madame Mélaine CERVERA, Maître de conférences à l’Université de Lorraine

 

VENDREDI 6 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur Dominique HAUTEM, Président National de la CAPEB Marne
  • Monsieur Didier HOUSSIN, Président de IFPEN
  • Monsieur Franck RIESTER, Ministre de la Culture
  • Madame Marie CHEVAL, Directrice Hypermarchés Carrefour
  • Monsieur Pascal ANDRIEUX, Directeur des engagements sociaux, sociétaux et RSE – DG Fondation MM Handicap
  • Monsieur Michael JEREMIAZ, notre ambassadeur  « Handicap et culture »
  • Monsieur Yannick PERU, Administrateur
  • Monsieur Christophe SCHERRER, Directeur général délégué, développement, Marketing et Engagements Sociaux et Sociétaux
  • Monsieur Alain GAUTRON, Président de l’association Sommital Malakoff Médéric Humanis

 

 

SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur André MARTIN, Président de la FFBoxe
  • Monsieur Kévin RABAUD, Directeur Technique National FFGymnastique
  • Monsieur Marc TRUFFAUT, Président de FFSport Adapté
  • Monsieur Jean Claude WALS, Président de la Fédération francophone du sport adapté
  • Monsieur Philippe CROIZON, athlète

 

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019 :

  •  Monsieur André MARTIN, Président de la FFBoxe
  • Monsieur Kévin RABAUD, Directeur Technique National FFGymnastique
  • Monsieur Marc TRUFFAUT, Président de FFSport Adapté
  • Monsieur Jean-Claude WALS, Président de la Fédération francophone du sport adapté
Politique
Publié le 03 septembre 2019

Suivez l'actualité vidéo en direct et revivez les meilleurs moments des dernières éditions de la Foire de Châlons-en-Champagne grâce aux reportages Foire TV.

Nos Partenaires

Châlons
 Logo ORANGE
France 3 Grand Est
Cultures sucre
Crédit Agricole Nord Est
THAAS CHIPS
Champagne Nicolas Feuillattes
Cofely
Edmon Mini
Champagne FM
CDER
banque des territoires
CMMA
Légumes de France
RTL
CCI Chalons en Champagne
jour de chasse
l'Union
Malakoff
Vivescia
Carrefour
Edmon BMW
Le parisien
AG2R La Mondiale
Cristal Union

Rester informé

En m'inscrivant à la newsletter, j'accepte d'être contacté par la Foire de Châlons et ses partenaires.