AGENDA DES PERSONNALITÉS

Ainsi, chaque jour ou presque, nous nous réjouirons de la présence de :

  • Denis CONUS : Préfet de la Marne
  • Benoist APPARU : Maire de Châlons-en-Champagne
  • Bruno BOURG-BROC : Président de Châlons Agglo
  • Christian BRUYEN : Président du Conseil Départemental de la Marne
  • Jean ROTTNER : Président du Conseil Régional Grand Est
  • Lise MAGNIER : Député de la Marne
  • Guillaume GELLE : Président de l’URCA
  • Olivier DE BOHAN : Président CRISTAL UNION
  • Maximin CHARPENTIER: Président de la Chambre Départementale d’Agriculture de la Marne et de Terrasolis
  • Hervé LAPIE : Président du groupe FDSEA
  • Xavier LEROND : Président d’INTERBEV GRAND EST
  • Christoph BÜREN : Président du groupe coopératif céréalier (VIVESCIA)
  • Jacques ROUCHAUSSE : Président de l’association Légumes de France
  • Eric LAINE : Président de la confédération Générale des planteurs de Betterave (CGB)
  • Pascal ANDRIEUX : Directeur des engagements social et sociétaux (Malakoff Médéric)
  • Marc DURET : Directeur du partenariat avec les PME et le monde agricole du groupe Carrefour
  • Claude LEONARD : Président du Conseil du Département de la Meuse
  • Philippe EMOND : PDG du groupe Emond
  • Aïna KURIC : Députée de la deuxième circonscription de la Marne
  • Eric JEANJEAN : Animateur radio
  • Hervé JACQUINET : Président de CDER
  • Nicolas RESSEGUIER : Directeur Départemental de la Banque de France
  • Alexandre SCHAJER : Président du Réseau E2C France
  • Philippe VANTHOURNOUT : Président de l’Association Régionale des Directeurs de CFA
  • Arnaud ROBINET : Maire de la Ville de Reims
  • Catherine VAUTRIN : Députée de la Marne
  • Franck LEROY : Président de l’Association des Maires de la Marne
  • Timothée APPERT COLLIN : Président des Jeunes Agriculteurs de la Marne
  • Nicolas KUNIS : Président des Jeunes Agriculteurs du Grand Est
  • Joseph PUZO : Président AXON CABLES
  • Yves DETRAIGNE : Sénateur de la Marne
  • Valérie BEAUVAIS : Député de la Marne
  • Charles DE COURSON : Député de la Marne

 

 

VENDREDI 30 AOUT 2019 :

  • Monsieur Olivier DARMANIN : Ministre de l’action des comptes publics
  • Monsieur Alain GIFFARD, Secrétaire Général de la CFE-CGC
  • Monsieur Alain MONPEURT, Président de l’Union Régionale Grand-Est
  • Monsieur Honoré FEÏZOURE, Ministre de l’agriculture de la République Centre Africaine.
  • Madame Anne-Marie DESCOTES : Ambassadrice de France en Allemagne
  • Madame Cécile LONGE : Ambassadrice de France à Bahreïn
  • Monsieur Gautier MIGNOT : Ambassadeur de France en Colombie
  • Madame Florence FERRARI : Ambassadrice de France en Slovénie
  • Madame Pascale ANDREANI : Ambassadrice de France en Hongrie
  • Madame Jocelyne CABALLERO : Ambassadrice de France en Andorre
  • Monsieur David MARTINON : Ambassadeur de France en Afghanistan
  • Monsieur Gilles THIBAULT : Ambassadeur de France au Cameroun
  • Monsieur Philippe AUTIE : Ambassadeur de France au Cameroun
  • Monsieur Jacques LAPOUGE : Ambassadeur de France en Thaïlande
  • Monsieur Richard BOIDIN : Ambassadeur de France au Zimbabwe
  • Monsieur José GOMEZ : Ambassadeur de France en Haïti
  • Monsieur Pierre COCHARD : Ambassadeur de France à Jérusalem

 

SAMEDI 31 AOUT 2019 :

  • Monsieur André GIRAUD, Président de la FFAthlétisme
  • Madame Nathalie COLIN-OESTERLE, Députée Européenne
  • Monsieur Riccardo AGNESINA, Président de la Société Agnesina
  • Monsieur Stanislas GUERINI, Délégué Général la République En Marche

 

LUNDI 2 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur Didier GUILLAUME, Ministre de l’agriculture et de l’alimentation
  • Monsieur Eric FREYBURGER, Délégué National CFE-CGC en charge de l’égalité professionnelle
  • Monsieur Claude SOUDE, Directeur Adjoint de la FOP
  • Madame Christiane LAMBERT, Présidente de la FNSEA
  • Monsieur Philippe RAVILLON, Président régional SitmAfgr
  • Madame Evelyne CRONIER, Présidente Grand Est de l’association DES BOUCHONS D’AMOUR
  • Monsieur Jean-Marie BIGARD, Parrain de l’association DES BOUCHONS D’AMOUR
  • Madame Christine GANDON, Présidente du Crédit Agricole du Nord Est
  • Monsieur Jean-Yves GRAND, Président de l’Académie de Gourmandise
  • Monsieur Bertrand BOUSSAGNOL, Directeur Régional AG2R La Mondiale Champagne Ardenne Meuse
  • Monsieur Julien COURBET, Animateur RTL
  • Monsieur Gauthier HOURCADE, Directeur des programmes RTL

 

MARDI 3 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur Christophe ROTH, Délégué National CFE-CGC en charge de la santé au travail et du Handicap
  • Monsieur Patrick TASSIN, Président du CESER Grand Est
  • Monsieur Jean-François HUSSON, Président d’ATMO Grand Est
  • Monsieur Dominique BOURG, Grand Témoin
  • Monsieur Robert VAUTARD, Directeur de l’IPSL – Coordinateur de chapitres du GIEC
  • Madame Aude BODIGUEL, Experte Climat à l’ADEME
  • Monsieur Emmanuel RIVIERE, Directeur Délégué ATMO Grand Est
  • Madame Ludmila Gautier, Directrice innovation EDF Grand Est
  • Madame Catherine DELHOUME, Sociologue Enseignante Chercheur UniLasalle
  • Monsieur Jean ROTTNER, Président du Conseil Régional Grand Est
  •  Monsieur Laurent FRIGOU, Directeur Caisse d’Epargne 51
  • Monsieur Bertrand BOUSSAGOL, directeur AG2R
  • Monsieur Dominique SCHELCHER, Président de Système U
  • Monsieur Dominique WEIN, Directeur Général de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Monsieur Thierry CAHN, Président du Conseil d’Administration de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Monsieur Bertrand GEOFFROY, Directeur du Centre d’Affaires Entreprises de Champagne de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Monsieur Philippe FORTEGUERRE, Directeur du Département de la Marne de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Monsieur Jean-Pierre CROUZET, Président des risques Civils  de la Boulangerie
  • Monsieur Vincent LOIZEIL, Directeur Général de la MAPA
  • Monsieur Eric MASSET, Président de Coop de France Déshydratation
  • Monsieur Eric LAINE, Président de la CGB Nord-Est
  • Monsieur Benoît LAMPSON, Président de Désialis
  • Monsieur Didier MAUDOUX, Président de France Luzerne

 

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2019 :

  • Madame Nathalie MARKASKI, Présidente de la Fédération CFE-CGC Services Publics
  • Monsieur Loïc FANOUILLERE, Vice-président de la Fédération CFE-CGC Services Publics
  • Monsieur Xavier REBOUD, Directeur de recherche à l’INRA de Dijon
  • Monsieur Christophe ROBIN, Université de Lorraine
  • Monsieur Mathias SEXE, EMC2
  • Monsieur Frédéric PIERLOT, CRAGE/LAE
  • Monsieur François Xavier SCHOTT, CRAGE
  • Monsieur Pascal DUBOURG, Lycée de Somme Vesle
  • Monsieur Gérard BERTHIOT, Président du Club DAC
  • Monsieur Jean-Luc NOVELLA, Professeur en gériatrie CHU Reims, Président du Gérontopôle
  • Madame Marie-Anne MONTCHAMP, Présidente de la CNSA
  • Docteur Alain BERARD, Directeur-adjoint Fondation Médéric Alzheimer
  • Monsieur Francis LACOSTE, Directeur de la solidarité, Département des Landes
  • Monsieur Thierry ALIBERT, Délégué Territorial Marne, Agence Régionale de Santé Grand Est
  • Monsieur Philipe Martinez, Secrétaire Général de la CGT
  • Monsieur Olivier Faure, 1er Secrétaire du Parti Socialiste
  • Monsieur Franck Nicol, Délégué militaire départemental de la Marne

 

 

JEUDI 5 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur François HOMMERIL, Président de la CFE-CGC
  • Monsieur Simon-Pierre POLICCIARDI, Secrétaire National en charge des services publics
  • Monsieur Brice LALONDE, Ancien ministre de l’environnement, Conseiller Spécial sur le développement durable
  • Madame Béatrice MOREAU, Présidente de la Chambre d’agriculture
  • Monsieur Jean-Marie MARX, Haut-Commissaire
  • Madame Edith CRESSON, Présidente de la fondation Edith Cresson
  • Madame Valérie DEBORD, Vice Présidente de la région Grand Est
  • Monsieur Alexandre SCHAJER, Président du Réseau E2C France
  • Madame Nathalie LAVIELLE-GUTNIK, Maître de conférences, Université de Lorraine-Lisec
  • Monsieur Patrick TASSIN, Président du CESER Grand Est
  • Madame Myriam COUILLAUD, Directrice des Ressources Humaines pour le groupe HSBC France
  • Madame Anne-Laure POQUET, Directrice Emploi et Mobilité de Carrefour France
  • Madame Laëtitia MATHIAS, Déléguée Emploi région à la Délégation Régionale Grand Est du groupe EDF
  • Monsieur Jean SERROR, Directeur de l’E2C  Val-de-Marne
  • Madame Isabelle HOOUT, Maître de conférences, Université  de Lorraine-Lisec
  • Monsieur Hugues LENOIR, Maître de conférences, Université de Lorraine-Lisec
  • Monsieur Maël LOQUAIS, Maître de conférences du CREAD
  • Monsieur Benjamin DENECHEAU, Maître de conférences du Lirtes
  • Madame Mélaine CERVERA, Maître de conférences à l’Université de Lorraine

 

VENDREDI 6 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur Dominique HAUTEM, Président National de la CAPEB Marne
  • Monsieur Didier HOUSSIN, Président de IFPEN
  • Monsieur Franck RIESTER, Ministre de la Culture
  • Madame Marie CHEVAL, Directrice Hypermarchés Carrefour
  • Monsieur Pascal ANDRIEUX, Directeur des engagements sociaux, sociétaux et RSE – DG Fondation MM Handicap
  • Monsieur Michael JEREMIAZ, notre ambassadeur  « Handicap et culture »
  • Monsieur Yannick PERU, Administrateur
  • Monsieur Christophe SCHERRER, Directeur général délégué, développement, Marketing et Engagements Sociaux et Sociétaux
  • Monsieur Alain GAUTRON, Président de l’association Sommital Malakoff Médéric Humanis

 

 

SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2019 :

  • Monsieur André MARTIN, Président de la FFBoxe
  • Monsieur Kévin RABAUD, Directeur Technique National FFGymnastique
  • Monsieur Marc TRUFFAUT, Président de FFSport Adapté
  • Monsieur Jean Claude WALS, Président de la Fédération francophone du sport adapté
  • Monsieur Philippe CROIZON, athlète

 

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019 :

  •  Monsieur André MARTIN, Président de la FFBoxe
  • Monsieur Kévin RABAUD, Directeur Technique National FFGymnastique
  • Monsieur Marc TRUFFAUT, Président de FFSport Adapté
  • Monsieur Jean-Claude WALS, Président de la Fédération francophone du sport adapté


 

Suivez l'actualité vidéo en direct et revivez les meilleurs moments des dernières éditions de la Foire de Châlons-en-Champagne grâce aux reportages Foire TV.

Nos Partenaires

Malakoff Humanis_2020

Rester informé

En m'inscrivant à la newsletter, j'accepte d'être contacté par la Foire de Châlons et ses partenaires.