Le Calendrier des Personnalités 2016

Ils nous honorent de leur visite

Nous nous honorons bien entendu de la présence de nos 760 exposants et des 250 000 visiteurs attendus. Nous le sommes également par la visite de personnalités, tous horizons confondus, qui par leur exceptionnelle présence, rehaussent la foire de Chalons.

Ainsi, chaque jour ou presque, nous nous réjouirons de la présence de :

  • René-Paul SAVARY : Président du Conseil Départementale de la Marne, Sénateur
  • Catherine VAUTRIN : Ancien Ministre, Députée de la Marne, Présidente de Reims Métropole
  • Yves DETRAIGNE : Sénateur, Président de l’Association des Maires de la Marne
  • Benoist APPARU : ancien Ministre, Député Maire de Châlons en Champagne
  • Philippe RICHERT : ancien Ministre, Président du Conseil Régional d’Alsace Champagne-Ardenne Lorraine, Président de l’Association des régions de France
  • Pascale GAILLOT : Conseillère Régionale
  • Olivier de BOHAN : Président de CRISTAL UNION
  • Pascal PROT : Président de VIVESCIA
  • Éric LAINE : Président de la CGB
  • Jacques ROUCHAUSSÉ : Président des Producteurs de Légumes de France, Président du Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes (CTIFL)
  • Roger LANFROY : Président du Collège régional d’Interbev
  • Denis LECART : Président de la Coopérative de Connantre ; Vice-président du Conseil de Surveillance de TEREOS
  • Thierry STADLER : Président du Pôle IAR
  • Philippe MANGIN : Président de COOP de France et du Groupe In Vivo
  • Joël HOSPITAL : Président de la FDSEA Grand Est
  • Pascal FOY : Président de la Coopérative de Haussimont
  • Thierry HUET : Président de la FRSEA Champagne Ardenne
  • Jean-Luc PELLETIER : Président de la Chambre Régionale d’Agriculture
  • Hervé LAPIE : Président de la FDSEA
  • Maximin CHARPENTIER : Président de la Chambre d’Agriculture de la Marne
  • Eric MASSET : Président de luzerne de France
  • Jean-Pierre LAPORTE : Président du Crédit Agricole du Nord Est
  • Patrick TASSIN : Président du conseil économique, social et environnemental (Ceser) d’Alsace Champagne-Ardenne Lorraine.
  • Philippe BERNARD : Directeur Partenariat PME et Monde Agricole chez Carrefour
  • Joseph PUZO : Président-directeur général d’Axon’Cable. Président de MATERALIA
  • Franck LEROY : Vice-président de la région en charge de la solidarité territoriale, de la qualité de vie et de la transition  énergétique, maire d’Epernay er président de la CCEPC
  • Le Comité Directeur de la CCI de Chalons en Champagne – Vitry le François, de la CCI de Reims, de la Chambre des Métiers de la Marne, de la CAPEB Marne, de la FF du Batiment de Champagne Ardenne.

Et, même, si l’agenda n’est pas exhaustif, nous accueillerons :

Vendredi 26 Août :

  • Gérard LARCHER : Président du SENAT
  • Patrice DREVET : Journaliste
  • Pierre PARVEX : Directeur Général ENGIE Futures Energies
  • Jacky DESBROSSE : Président de la Fédération Régionale des Chasseurs de Champagne Ardenne.
  • Stéphane FRATACCI : Préfet de la région Grand Est
  • De nombreux Présidents de Conseils Généraux du Grand Est
  • Ainsi que l’ensemble des décideurs agricoles du Grand-Est

Samedi 27 Août :

  • Daniel BEDDELEM : Directeur Territorial Vallées de Marne AESN
  • Jacky DESBROSSE : Président de la Fédération Régionale des Chasseurs de Champagne Ardenne.
  • Hélène MILLOT : Directrice Régionale Champagne Ardenne ENEDIS
  • Thierry SYBORD : Directeur général de Volkswagen France

Dimanche 28 Août :

  • Guillaume GELLE : Président de l’Université Champagne-Ardenne
  • Philippe RICHERT : Ancien Ministre, Président du Conseil Régional d’Alsace Champagne-Ardenne Lorraine, Président de l’Association des régions de France
  • De nombreux élus du Grand Est
  • Laurent HENART : Maire de Nancy
  • Pascal SIMONIN : Directeur Général du groupe S-Pass
  • Anaïs CASTAGNA : Journaliste ITV

Lundi 29 Août :

  • Matthieu ROSY : Directeur Général d’UNIMEV
  • Christophe DEQUIDT : Directeur campus TRIANGLE
  • Christian PEES : Président du Groupe Coopératif Euralis, Président de Momagri et Président de la Cogéca en 2012
  • Noel PRIOU : Directeur exécutif de Carrefour France
  • Christian ECKERT : Secrétaire d’État chargé du Budget
  • Olivier OHL : Directeur Manufacturing Europe MC CAIN
  • Jean BERNOU : Président Directeur Général MC CAIN Europe/ Moyen-Orient/ Afrique
  • Carine ABECASSIS : Présidente du SYRPA
  • Florian PHILIPPOT : Vice-président du Front National

Mardi 30 Août :

  • Patrick TASSIN : Président du CESER d’Alsace Champagne-Ardenne Lorraine
  • Thierry BUSSY : Président Safer Champagne-Ardenne
  • Jean Louis ETIENNE : Médecin explorateur
  • Patrice DURAND : Directeur Général des Entrepreneurs de Travaux Agricoles (ETA)
  • Dominique WEIN :  Directeur Général de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Thierry Cahn : Président de la Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
  • Nicolas SARKOZY : Ancien Président de la République

Rencontre Pôles Métropolitains Grand Est :

 

 

Mercredi 31 Août :

  • Christophe ROTH : Délégué national CFE CGC sur le Handicap
  • Serge GRAS : Mercuri International Business Partner
  • Jean-Pierre CROUZET : Président de l’UPA
  • Pierre COLMANT : Vice-Président National du Secours Catholique
  • Gérard NAPIAS : Président des Entrepreneurs de Travaux Agricoles (ETA)
  • Alain JUPPE : Ancien Premier Ministre

Jeudi 1 Septembre :

  • Emmanuel MACRON : Ministre de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique
  • Laurent BERGER : Secrétaire National CFDT
  • Yohann DINIZ : Champion d’Europ du 50km marche – Sélectionné olympique
  • Charles HUET : Auteur du livre « guide des produits made in emploi » et qui a développé l’application « made in emploi »
  • François ASSELIN : Président de la CGPME
  • Geoffroy ROUX DE BEZIEUX : Vice-Président du MEDEF
  • Patrick FRANCOIS : Directeur régional de la Caisse des Dépôts
  • Patrick KANNER : Ministre de la Jeunesse et des sports,
  • Bernard AMSALLEM : Président de la fédération d’athlétisme,
  • Jean-Luc ROUGE : Président de la Fédération Francaise de judo
  • Thierry LETELLIER :1er vice-président de l’URCA,
  • Jean Pierre CAILLOT : Président du Stade de Reims
  • François BLAQUART : DTN football

Vendredi 2 Septembre :

  • Laurent CARRARO : Directeur Général de l’ENSAM
  • Alain GRISET : président de l’APCMA
  • Bruno LE MAIRE : Député de l’EURE
  • Bruno LECHEVIN : Président de l’ADEME
  • Maria HARTI : Directrice Régionale Adjointe TER Alsace Champagne-Ardenne Lorraine
  • Jacques MAZARS : Directeur Régional TER Alsace Champagne-Ardenne Lorraine
  • Christine GUILLEMY : Vice-Présidente Mobilités et Infrastructure de Transport de la Région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine
  • Vincent KAUFMANN : Sociologue et Directeur du laboratoire de Sociologie Urbaine de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
  • Roger REIGNARD : Directeur Transchampagne
  • Florian WEYER, Directeur préfigurateur Transports – Mobilité de la Région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine
  • Alain GIFFARD : Secrétaire Général CFE-CGC
  • Thierry LECOMTE : Président du Conseil de Surveillance de TEREOS
  • Alexis DUVAL : Président du Directoire de TEREOS
  • Patrick LIEBUS : Président Confédéral de la CAPEB
  • François FILLON :  Ancien Premier Ministre
  • Sabrine FRANCOIS : Directrice Régionale Alsace-Champagne-Ardenne Lorraine de l’ADEME

Samedi 3 Septembre :

  • Marie Andrée BLANC : Présidente de l’UNAF

Dimanche 4 Septembre :

  • Michel DUBOST :Président du Conseil pour les relations interreligieuses
  • Mohamed IBOUDAATEN : Aumônier Régional Musulman