Calendrier des Personnalités 2017

Ils nous honorent de leur visite

Nous nous honorons bien entendu de la présence de nos 760 exposants et des 250 000 visiteurs attendus Nous le sommes également par la visite de personnalités, tous horizons confondus, qui par leur exceptionnelle présence, rehausse la foire de Châlons.

Ainsi, chaque jour ou presque, nous nous réjouirons de la présence de :

  • René-Paul SAVARY : Président du Conseil Départementale de la Marne, Sénateur
  • Catherine VAUTRIN : Ancien Ministre, Présidente de Reims Métropole
  • Yves DETRAIGNE : Sénateur, Président de l’Association des Maires de la Marne
  • Benoist APPARU : ancien Ministre, Maire de Châlons en Champagne
  • Philippe RICHERT : ancien Ministre, Président du Conseil Régional du Grand Est, Président de l’Association des régions de France
  • Lise MAGNIER: Députée de la Marne
  • Aïna Kuric : Députée de la Marne
  • Pascale GAILLOT : Conseillère Régionale
  • Guillaume GELLE : Président de l’Université de Reims Champagne-Ardenne
  • Olivier de BOHAN : Président de CRISTAL UNION
  • Christoph BÜREN: Président de VIVESCIA
  • Éric LAINE : Président de la CGB
  • Jacques ROUCHAUSSÉ : Président des Producteurs de Légumes de France, Président du Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes(CTIFL)
  • Roger LANFROY : Président du Collège régional d’Interbev
  • Denis LECART : Président de la Coopérative de Connantre ; Vice-président du Conseil de Surveillance de TEREOS
  • Thierry STADLER : Président du Pôle IAR
  • Philippe MANGIN : Président de COOP de France et du Groupe In Vivo
  • Pascal FOY : Président de la Coopérative de Haussimont
  • Jean-Luc PELLETIER : Président de la Chambre Régionale d’Agriculture
  • Hervé LAPIE : Président de la FRSEA Grand Est
  • Maximin CHARPENTIER : Président de la Chambre d’Agriculture de la Marne
  • Eric MASSET : Président de luzerne de France
  • Christine GANDON: Président du Crédit Agricole du Nord Est
  • Patrick TASSIN : Président du conseil économique, social et environnemental (Ceser) d’Alsace Champagne-Ardenne Lorraine.
  • Philippe BERNARD : Directeur Partenariat PME et Monde Agricole chez Carrefour
  • Joseph PUZO : Président-directeur général d’AXON’ CABLE. Président de MATERALIA
  • Le Comité Directeur de la CCI de Chalons en Champagne – Vitry le François, de la CCI de Reims, de la Chambre des Métiers de la Marne, de la CAPEB Marne, de la FF du Batiment de Champagne Ardenne.
  • Franck LEROY : Vice-président de la région en charge de la solidarité territoriale, de la qualité de vie et de la transition  énergétique, maire d’Epernay er président de la CCEPC
  • Alain MONPEURT : Président de l’Union CFE-CGC Grand Est
  • Denis CONUS : Préfet de la Marne
  • Véronique BLIN : Présidente du Centre Vinicole – Champagne Nicolas Feuillatte
  • Maxime TOUBART : Président du Syndicat Général des Vignerons

Et, même, si l’agenda n’est pas exhaustif, nous accueillerons :

 Vendredi 1er Septembre :

  • Edouard PHILIPPE : Premier Ministre
  • Daniel BEDDELEM : Directeur territorial Vallées de Marne de l’Agence de l’eau Seine-Normandie
  • Philippe HENAUX : Directeur de la Mission « attractivité numérique et l’écosystème des startups », Metz Métropole, LORnTECH
  • Jacky DESBROSSE : Président de la fédération départementale des chasseurs de la Marne
  • Jacques SOUCAT : Président de Parmentine
  • Gilles BOLLE: Président du CEDUS
  • Rémy LOSSER : Président de la Coopérative Tabac Feuilles de France (CT2F)
  • Laurent MICHÉ : Vice Président Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
  • Patrick LIEBUS : Président Confédéral de la CAPEB
  • Gilbert DELE : Champion du Monde de Boxe Anglaise ( Le Ring Chalonnais)

Samedi 2 Septembre :

  • Dominique MARMIER : Président de la Fédération Nationale Familles Rurales
  • Daniel FONTAINE : Président Familles Rurales Marne
  • Pascale LORIN, Présidente Familles Rurales Grand Est
  • Anne GBORZICK : Présidente Familles Rurales Ile de France
  • Jean-Pierre ALAUX : écrivain, auteur de la série « Le sang de la vigne »
  • Colonel DE LORGERIL : Commandant adjoint la région de gendarmerie Grand Est
  • Marie Andrée BLANC : Présidente de l’Union Nationale des Associations Familiales (UNAF)
  • Yoann DINIZ : Champion du Monde de marche athlétique
  • Jean-Paul Omeyer : Président de la commission sport de la Région Grand Est
  • Lucas CREANGE :Membre de l’Equipe de France de Tennis de Table adapté.

Dimanche 3 Septembre :

Lundi 4 Septembre :

  • Nicolas HULOT : Ministre de la Transition écologique et solidaire
  • Christiane LAMBERT : Présidente de la FNSEA
  • Eric ANDRIEU : Eurodéputé et membre de la commission Agricole Européenne
  • Jean-Christophe ROUBIN : Directeur du marché de l’Agriculture au Crédit Agricole SA.
  • Jean-Christophe FROMANTIN : Président d’ExpoFrance 2025
  • Marc TRUFFAUT Président de la FFSA et Président de l’INAS Monde ( Fédération mondiale du sport adapté)
  • Valérie BEAUVAIS : Députée de la Marne
  • Christian BRUYEN : Vice-président du Conseil Départemental de la Marne, Sénateur
  • Patrick CAZIN BOURGUIGON : Directeur Départemental des Territoires de la Marne
  • Eric GIRARDIN : Député de la Marne
  • Benoït LAMPSON : Président de DESIALIS
  • Lilla MERABET : Vice-présidente chargée de l’innovation et de la Recherche à la Région Grand Est

Mardi 5 Septembre :

  • Louis BODIN : Ingénieur-prévisionniste-météorologue, chef du service météo de RTL et présentateur sur RTL et TF1
  • Yves de MONTBRON : Secrétaire et webmestre de la Ligue des Optimistes de France
  • Thierry BUSSY : Vice-Président de la SAFER Grand Est
  • Franck MENONVILLE : Président de la SAFER Grand-Est
  • Bruno ARCADIPANE : Président du MEDEF Grand Est, Président d’Action Logement
  • Jean-François COLOMER : Vice-président de la SITMAFGR
  • Daniel COFFINET : Président de la FRAGE (Grand Est)
  • Alain PIETREMENT : Président de l’AROPA 51-08
  • Jean NOTAT : Président de la SDAE 51
  • Arthur Carpentier : Directeur de la Cité du Champagne
  • L’équipe féminine du Stade de Reims

Mercredi 6 Septembre :

  • Jérôme SICART : Pharmacien d’officine et spécialiste en nutrition et diététique
  • Laurent CHAMPANEY : Directeur Général de l’Ecole Arts et Métiers
  • Alain LE FLOCH : Directeur Général de Vivescia
  • Philippe MASSON : Directeur Adjoint de Gnat Ingenierie
  • Jean-Charles RICAUD : Responsable de Formation et R&D au Campus Arts et Métiers de Châlons en Champagne
  • Jérôme LEGRIS : Responsable Département Eploitation Marne chez Cofely
  • Giovanni RADILLA : Directeur du Campus Arts et Métiers de Châlons en Champagne.
  • Henri VERDIER : Directeur Interministériel du numérique et du système d’information
  • l’équipe féminine de football du Stade de Reims
  • Laura GEORGES : Secrétaire générale de la FFF et joueuse de l’équipe de France féminine de football
  • Bruno LECHEVIN : Président ADEME
  • Jean-Luc PELLETIER : Président de la Chambre Régionale d’agriculture Grand Est
  • Pascale GAILLOT : Conseillère Régionale Grand Est
  • André BARLIER : Directeur Adjoint de l’INAO
  • Christophe Clément : Directeur de SFR Condorcet
  • Bertrand RIGAL : Directeur du Développement Économique du Grand Reims
  • Sophie REINERT : Chargée de mission école/entreprise au Rectorat
  • Dominique ANRACT : Président de la Confédération Nationale de la Boulangerie-Pâtisserie

Jeudi 7 Septembre :

  • Pierre OUDOT directeur adjoint de la vie associative au Ministère de l’Education Nationale
  • André GIRAUD président de la Fédération Française d’Athlétisme
  • Françoise FROMAGEAU : Médecin gériatre
  • Yves JEGO : ancien Secrétaire d’Etat, fondateur et président de l’association Pro France
  • Claude COCHONNEAU : Président de l’APCA

Vendredi 8 Septembre :

  • Xavier BERTRAND : ancien ministre, Président du Conseil Régional des Hauts-de-France
  • François HOMMERIL : Président de la CFE-CGC
  • Catherine GESLAIN-LANÉELLE :Directrice DGPE – Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation
  • Gilles TRISTRAM : Directeur AgroParisTech
  • Jean-Marc CALLOIS : Directeur Département Territoires – IRSTEA
  • Damien COLLARD : Président du CROS.
  • Karl OLIVE : Maire de Poissy, Vice-président du Conseil Départemental des Yvelines

Samedi 9 Septembre :

  • Laurent BRUN : Secrétaire général de la Fédération CGT des Cheminots
  • Antoine HACARD : Président du conseil d’administration d’Acolyance
  • Laurent STEFANINI : Ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l’UNESCO

Dimanche 10 Septembre :

  • Catherine COUTANT : Conseillère municipale en charge du patrimoine à la ville de Reims

Lundi 11 Septembre :